AUSSTELLUNGEN + ORTE
ACADEMYSPACE Herwarthstraße 3, 50672 Köln, academycologne.org
Stealing from the West – Lawrence Abu Hamdan, Yuri Albert, Kader Attia, Younes Baba-Ali, Ines Doujak, Tom Gould, Ramon Haze [Andreas Grahl, Holmer Feldmann], Uriel Orlow, Gosha Rubchinskiy, Ulay
20.09. – 10.12.2017
ARTOTHEK Am Hof 50, 50667 Köln, museenkoeln.de/artothek
Patrick Rieve – Der Käpt'n ist an Deck und übernimmt die volle Verantwortung
07.09. – 21.10.2017
ARTRMX / Atelierzentrum Ehrenfeld (AZE) Hospeltstraße 69, 50825 Köln, artrmx.com
Christoph Lajendaecker – choose entropie and burn
07.–20.10.2017
Special: Fr, 06.10., 19:00 Uhr, Eröffnung
AUSSTELLUNGSRAUM Q18 Poller Kirchweg 78-90, 51105 Köln, quartieramhafen.de
Evamaria Schaller/Simohammed Fettaka – processual addiction 2 / Künstlerbücher von Lia Cunha
BRAUCHBARKEIT Trimbornstraße 7, 51105 Köln, brauchbarkeit.space
Julia Weißenberg
02.09. – 14.10.2017
BRUCH & DALLAS Ebertplatzpassage, 50668 Köln, bruchunddallas.de
materials II – eine Kooperation von Philine Herlein, Linda Nadji, Bettina Nampé, Jari Ortwig
08.09. – 07.10.2017
Special: Sa, 07.10., 17:00 Uhr, Finissage & Talk
BUNKER K101 Körnerstraße 101, 50823 Köln, bunkerk101.de
Gaby Kutz – To Be Or Not To Be?
29.09. – 13.10.2017
Special: Fr, 06.10., 19:30 Uhr / Sa, 07.10., 17:00 Uhr: Performance: Bettina Klinger – urbancrowd, by the power of Käthe Kollwitz
CAT COLOGNE Weißenburgstraße 35, 50670 Köln, catcologne.org
Javier Tapia – A Time for Seeds
Special: Fr, 06.10., 18:00 Uhr, Finissage
FOTORAUM KÖLN e.V. Herderstraße 88, 50935 Köln, fotoraum-koeln.de
Birte Kaufmann – Gjakmarrje / In the blood
08.09. – 15.10.2017
FUHRWERKSWAAGE Bergstraße 79, 50999 Köln, fuhrwerkswaage.de
Alwin Lay – Villa Aurora Stipendiat des Kunstsalon 2016
01.10. – 15.10.2017
GOLD+BETON Ebertplatzpassage, 50668 Köln, goldundbeton.de
Julia König / Jonathan Omer Mizrahi – we cannot stop noticing
09.09. – 08.10.2017
KJUBH KUNSTVEREIN e.V. Dasselstraße 75, 50674 Köln, kjubh.de
Michael Schmid – CUBE
29.09. – 29.10.2017
KUNSTHAUS KAT 18 Kartäuserwall 18, 50678 Köln. kunsthauskat18.de
Bilder von der Familie Begas aus dem Begas-Haus – fotografiert, freihandgezeichnet und mit Buntstiften ausgemalt von Janine Müller
07.10. – 18.11.2017
Special: Fr, 06.10., 19:00 Uhr, Eröffnung
LABOR Ebertplatzpassage, 50668 Köln, labor-ebertplatz.de
Claudia Desgranges – trafic
29.09. – 20.10.2017
LTK4 Lutherturm/Lutherkirche, Martin-Luther-Platz 2-4, 50677 Köln, ltk4.de
OPEN CALL – Schausammlung 2017
06.10. – 04.11.2017
Specials: Fr, 06.10., 19:00 Uhr, Eröffnung; 20:00 Uhr, Konzert Andrew Crossley. Sa, 07.10., ab 16:00 Uhr Ausstellung; 19:00 Uhr, Konzert Andrew Crossley
LTK4 Volksgarten-Weiher/Volksgartenstraße, 50677 Köln, ltk4.de
Special: Sa, 07.10., 15:00 – 17:00 Uhr, SWIMMING SUITCASE – digital bottle messenger, mit / with Rochus Aust (Köln), Musik/Trompete/Klangkoffer; Han Halewijn (Arnhem), Video/Editing; Andrea Voets (Amsterdam), Harfe
MATJÖ – RAUM FÜR KUNST Mathiasstraße 15, 50676 Köln, matjoe.de
inachild – Saskia Niehaus, Florian Müller, Lucas Leidinger, katharinajej, Julia Dick
06.–19.10.2017
OPEKTA ATELIERS Xantener Straße 99h, 50733 Köln, opekta-ateliers.de
Special: Fr, 06.10., 18:00 – 21:00 Uhr, Finger Food & Films
PIK Deutz-Mülheimer-Straße 127, 51063 Köln, projektraumimkunstwerk.tumblr.com
Green Room – Ayami Ayamiawazuhara, Robert Brambora, Florian Goldmann, Vincent Grunwald, Kevin Kemter, Max Leiß, Per Mertens, Silvia Noronha, Maarten van Roy, Max Ruf, Max Stocklosa, Jett Strauss, Anna Szaflarski, Maria Tackmann, Florian Thate, Daniel Wolter
07.–21.10.2017
Special: Fr, 06.10., 19:00 Uhr, Eröffnung & Grillen
POST TYLER Gumprechtstraße 9, 50825 Köln, post-tyler.de
Kameltage, ein blinder Dialog zwischen Wort und Bild, mit Nora Ströbel + Kai Behrendt, ein Projekt von Moritz Hüttner + János Buck
Special: Fr, 06.10., 18:00 Uhr, Eröffnung
RICHAS DIGEST Lothringer Straße 51–57, 50677 Köln, richasdigest.tumblr.com
Special: Fr, 06.10., 18:00 Uhr; Sa, 07.10., 15:00 – 19:00 Uhr, Release: Richas Digest Journal #9 mit Jürgen Rach, Bildreporter (Dresden)
SCHAELPIC PHOTOKUNSTBAR Schanzenstraße 27, 51063 Köln, schaelpic.de
Special: Fr, 06.10., 19:30 Uhr, Finissage mit dreidimensionaler Riefelfilm-Projektion in der Ausstellung Von Wegen – Anna C. Wagner, Frank Doering, Martin Frech und Tobias D. Kern
SIMULTANHALLE Volkhovener Weg 209-211, 50765 Köln, simultanhalle.de
Karsten Födinger – Nischenhain
09.09. – 07.10.2017
Special: Sa, 07.10., 15:00 Uhr, Rundgang mit Karsten Födinger + Dr. Claus Albrecht (Büro für Faunistik, Köln)
TEMPORARY GALLERY Mauritiuswall 35, 50676 Köln, temporarygallery.org
John & James Whitney – Through the Stargate
Filipa César & Louis Henderson: Op-Film – An Archaeology of Optics
16.09. – 12.11.2017
TIEFGARAGE Ebertplatzpassage, 50668 Köln, tiefgarage.org
Ketonge – mathematik muss organischer werden (2)
08.09. – 06.10.2017
Special: Sa, 07.10., 18 Uhr:, Finissage mit Simon Rummel und Ketonge
TYSON Marsiliusstraße 55, 50937 Köln, tyson-raum.de
Akte Tyson – Carte blanche an DEPOT4.9 mit Lisa Droste
07.09. – 04.11.2017
Special: Fr, 06.10., 18:00 Uhr, Eröffnung
UNGEFÄHR 5, UNG- 5 Ebertplatz, Ausgang Turiner Str./Eigelstein, 50668 Köln, ung-5.com
Balz Isler – My life in flow motion
09.09. – 07.10.2017
WERFT 5 – Raum für Kunst Kunsthaus Rhenania, Bayenstraße 28, 50678 Köln, werft5.de
Special: Sa, 07.10,, 20:00 Uhr, Grand Finale: Music, Performances, Food and Drinks